Mediatorendienst

Die Mediation ist ein zweisprachiger und kostenloser Vermittlungsservice, welcher Beratungen bei persönlichen Problemen oder Konfliktsituationen anbietet. Die Mediatoren/innen belgeiten Sie und hören Ihnen zu und können Sie bei Bedarf mit den entsprechenden Fachpersonen in Kontakt bringen. Die Gespräche sind vertraulich (Berufsgeheimnis) und stehen den Lernenden, Eltern, Lehrkräfte und Ausbildnern zur Verfügung.

Informationsblatt Mediation

Kontakt:

Patricia Noël (franz.) - Patricia.noel@edufr.ch - 078 664 96 16
Julien Rey (franz.) - Julien.rey@edufr.ch - 079 663 89 56
Nathalie Martin (franz.) - Nathalie.martin@edufr.ch - 079 628 97 84
Carole Siegfried (franz.) - Carole.siegfried@edufr.ch - 079 628 97 84
Isabelle Progin (franz.) - Isabelle.progin@edufr.ch - 076 372 81 34

Roux Nicole (deutsch - GIBS Freiburg) - Nicole.Roux@edufr.ch - 079 746 08 92
Oscar Eberli (detusch/ franz. - GIBS Freiburg) - Oscar.eberli@edufr.ch - 079 283 24 28

General - 026 305 25 48 - epc-mediateurs@edufr.ch

Zimmer C015 beim Eingang der KBS Gebäude C